Администрация муниципального образования Домбаровский поссовет

тел. 8 (35367) 2-13-38

факс 8 (35367)2-12-47

Версия для слабовидящих

462734 Оренбургская область, Домбаровский р-н,

п. Домбаровский, ул. Железнодорожная д. 12

п.Домбаровка

Меню сайта

22 ноября 2021 года субъектами профилактики правонарушений, проведена игра "Имею право", беседы "Явление экстремизма в молодёжной среде", "Подросток и закон"

22 ноября Центральная библиотека совместно с прокуратурой и МКДН и ЗП провели для учащихся 11 класса МОАУ ДСОШ 1 правовую игру "Имею право", беседы "Явление экстремизма в молодёжной среде", "Подросток и закон". Просмотрели ролик "Профилактика терроризма и экстремизма".

С 20 ноября по 20 декабря на территории Оренбургской области проводится месячник правовых знаний под девизом: «Знать законы – вместе защищать права». Управлением МВД России по Оренбургской области во взаимодействии с заинтересованными органами государственной власти и учреждениями на территории Оренбургской области в период с 17 по 26 ноября 2021 года проводятся оперативно – профилактические мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» (предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование у граждан нетерпимости к экстремистской деятельности).

Мероприятие проводилось для того чтобы ребята могли разобраться во всем многообразии социальных отношений, которые регулируются правовыми нормами, формирования навыков самозащиты в рамках закона и повышения уровня правовой грамотности и гражданской.

Класс разделился на 2 команды.

Правовая игра «Имею право» состояла из двух раундов:1. гейм «Разминка» Ведущаяраздала  каждой команде определения, а команды по очереди отвечали.

2. «Карточки с ситуациями»включавшими вопросы разного уровня сложности Задания включали в себя вопросы на знание как прав, так и обязанностей несовершеннолетних. В этих заданиях затрагивались правовые понятия и определения в различных отраслях права: семейного, уголовного, трудового, административного. В ходе решения задач старшеклассники должны были определить вид ответственности за нарушение того или иного противоправного деяния.

В ходе игры команды продемонстрировали высокий уровень правовой грамотности, хорошие знания прав и обязанностей несовершеннолетних, легко ориентировались в таких определениях, как преступление, проступок, наказание, административное правонарушение.

Дата: 
24 Ноя 2021