Администрация муниципального образования Домбаровский поссовет

тел. 8 (35367) 2-13-38

факс 8 (35367)2-12-47

Версия для слабовидящих

462734 Оренбургская область, Домбаровский р-н,

п. Домбаровский, ул. Железнодорожная д. 12

п.Домбаровка

Меню сайта

Информация для населения о мерах профилактики ящура животных

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что при исследовании 27.12.2021 в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир) в пробе биологического материала отобранного от крупного рогатого скота 24.12.2021 в ЛПХ п. Карагач, Беляевского района, Оренбургская область обнаружена РНК вируса ящура.

В соответствии с Указом Губернатора Оренбургской области 752-ук от 29.12.2021 на территории муниципального образования Карагачский сельсовет Беляевского района Оренбургской области установлены ограничительные мероприятия (карантина) по ящуру животных.

В целях предотвращения заноса вируса ящура, гражданам муниципального образования, необходимо:

1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием.

2. Проводить регулярную дезинфекцию мест содержания животных, хранения и приготовления кормов;

3. Обеспечить работу хозяйств по закрытому типу, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку;

4. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;

5. Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы и администрации муниципального образования и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо;

6. Вакцинировать животных против ящура, систематически проводить ветеринарный осмотр с измерением температуры тела.

7. Обеспечить проведение предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя ветеринарным специалистом.

Информируем о необходимости соблюдения на территории муниципального образования требований Приказа Минсельхоза России от 24.03.2021 №157 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура» (скачать).

Дата: 
18 Янв 2022