Администрация муниципального образования Домбаровский поссовет

тел. 8 (35367) 2-13-38

факс 8 (35367)2-12-47

Версия для слабовидящих

462734 Оренбургская область, Домбаровский р-н,

п. Домбаровский, ул. Железнодорожная д. 12

п.Домбаровка

Меню сайта

Ответственность за выращивание конопли на частном домовладении.

Конопля в нашей стране относится к запрещенным растениям, за незаконное выращивание которых предусмотрена уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ «Выращивание конопли». Конопля, или как ее еще называют марихуана, раньше активно применялась при производстве тканей, канатов, жгутов, конопляного масла. Сегодня же это растение многие знают как сырье для наркотика. Именно поэтому людям запрещено выращивать эту «травку» у себя дома, на огороде, даче и в других местах, если у них нет на это лицензии и разрешения.

За разведение и выращивание конопли в крупном размере виновному или виновным может грозить наказание в виде денежного взыскания размером до 300 тысяч рублей, либо выполнение осужденным бесплатных работ в свободное от основного места работы время сроком до 480 часов, либо ограничение свободы осужденного сроком до 2 лет, либо тюремное заключение сроком до 2 лет. Наказание за выращивание конопли будет жестче, если данной деятельностью занималась группа лиц.

Если злоумышленник занимался культивацией запрещенной травы в особо крупном размере, то виновным будет грозить наказание в виде лишение свободы сроком до 8 лет с ограничением свободы (до 2 лет).

 

Дата: 
24 Ноя 2021