Администрация муниципального образования Домбаровский поссовет

тел. 8 (35367) 2-13-38

факс 8 (35367)2-12-47

Версия для слабовидящих

462734 Оренбургская область, Домбаровский р-н,

п. Домбаровский, ул. Железнодорожная д. 12

п.Домбаровка

Меню сайта

Прокуратура разъясняет: «Конвертируемая» зарплата. Что это и почему от нее следует отказаться.

 

Вознаграждение за труд гарантировано ст. 37 Конституции Российской Федерации. Право каждого работника на выплату справедливой заработной платы закреплено Трудовым кодексом РФ, который определяет его в качестве основного принципа регулирования трудовых отношений.

Между тем, практика прокурорского надзора показывает, что в сфере оплаты труда совершается немало нарушений, в том числе связанных с выплатой заработной платы «в конвертах».

«Серой» заработной платой называют выплаты работникам, не учитываемые при налогообложении. Это неофициальная заработная плата, выдаваемая «в конвертах». Такой механизм расчетов с работниками позволяет работодателям уходить от налогообложения, оплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатели не только нарушают интересы общества в целом, но и ухудшают социальное обеспечение собственных работников. Ведь от того, официально ли оформлены с работником трудовые отношения, от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение его детей.

Данная схема расчетов работодателей с работниками укоренилась в связи с тем, что работникам выгодно получать пусть и нелегальную, но большую заработную плату. Но это временное преимущество, за которым стоят весьма серьезные минусы.

Заключив трудовой договор, в котором указана лишь официальная часть заработной платы, работник рискует, поскольку уже от работодателя зависит, какой неофициальный размер заработной платы будет у работника за тот или иной месяц, работодатель может лишить премии, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск или оплатить больничный лист исходя из расчета официального заработка работника, который значительно ниже. Кроме того, работник в будущем лишается достойной пенсии.

По указанным причинам работнику гораздо выгоднее работать открыто. Для защиты своих трудовых прав еще на этапе поступления на работу необходимо требовать официального оформления трудовых отношений, при заключении трудового договора проверять соответствие указанного в нем размера оплаты труда размеру, который обещает выплачивать работодатель.

 

Прокуратура Домбаровского района

 

Дата: 
28 Мар 2019