Администрация муниципального образования Домбаровский поссовет

тел. 8 (35367) 2-13-38

факс 8 (35367)2-12-47

Версия для слабовидящих

462734 Оренбургская область, Домбаровский р-н,

п. Домбаровский, ул. Железнодорожная д. 12

п.Домбаровка

Меню сайта

Самовольная замена или установка газоиспользующего оборудования недопустимы!

Что может произойти при самовольной переустановке, замене или подключении газового оборудования? Не хочется пугать, но факт остается фактом: смертельная угроза для жизни, взрывы, жертвы, ну и конечно, большие материальные затраты, которыеявляются следствием заблуждения граждан: «авось все обойдется и со мной этого не случится».

В последнее время участились случаи самовольной переустановки или замены газоиспользующего оборудования. Так, только за первые числа декабря текущего года на территории города Орска произошли уже два случая самостоятельной замены проточного газового водонагревателя. 

К примеру, в начале декабря собственники жилых помещенийгорода Орска, проживающие по ул. Краматорская и Кутузоване обратились в специализированную организацию за оказанием услуг по замене газового проточного водонагревателя, а произвели самостоятельную замену. В результате  была создана аварийная ситуация: вода попалав газораспределительную сеть и газоиспользующее оборудование нескольких многоквартирных домов. Ликвидация последствий потребовала значительных временных и материальных затрат.

Собственникам помещений за устранение последствий самовольной замены газоиспользующего оборудования на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (возмещение вреда) пришлось возместить специализированной организации несоразмерные затраты, вместо 822 рублей по тарифу в случае замены газоиспользующего оборудования специализированной организацией. 

Кроме того, за совершенное деяние собственники будут привлечены к ответственностипо п. 1 ст. 7.19 КоАП РФ (штраф на граждан от 10 000 -15 000 рублей)или по п. 3 ст. 215.3 УК РФ (штраф, либо до пяти лет лишение свободы).

Необходимо помнить о том, что в погоне за иллюзорной экономией времени и денег на работах по подключению или замене газового оборудования не специализированной организацией, мы не только причиняем материальный ущерб себе, но также подвергаем опасности жизни людей, проживающих с нами рядом.

Подать заявку на проведение работ по замене и установке газового оборудования можно быстро и удобнодистанционным способом: на сайте АО «Газпром газораспределение Оренбург» www.oblgaz56.ru, при помощи мессенджеров Вайбер/Ватсап89325434059 или по телефону филиала «Орскмежрайгаз»: 298-325.Специалисты компании тщательно соблюдают требования Роспотребнадзора по соблюдению профилактических мер распространения новой коронавирусной инфекции, имеют все необходимые средства защиты. Получить профессиональную услугу можно быстро и безопасно!

 

           

 

 

Дата: 
12 Янв 2021