Администрация муниципального образования Домбаровский поссовет

тел. 8 (35367) 2-13-38

факс 8 (35367)2-12-47

Версия для слабовидящих

462734 Оренбургская область, Домбаровский р-н,

п. Домбаровский, ул. Железнодорожная д. 12

п.Домбаровка

Меню сайта

За незаконное оформление документов нелегалам ужесточена ответственность

На территорию Домбаровского района ежегодно пребывают сотни иностранных граждан, только за прошлый год разрешения на пребывание на территории района получили 406 иностранных граждан.

К сожалению не все иностранные граждане, пребывая на территорию Российской Федерации, соблюдают наши законы, чему также способствуют наши соотечественники. Так, в Домбаровском районе за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 18.9 КоАП РФ (Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства), предусматривающей административную ответственность принимающей стороны, то есть наших сограждан, привлечено 11 лиц.

Федеральным законом от 31.12.2017 № 499-ФЗ в статью 18.9 КоАП РФ внесены изменения, ужесточающие ответственность за незаконное оформление иностранцам разрешительных документов на пребывание в России.

Закон направлен на пресечение посреднической деятельности по оформлению незаконно находящимся в нашей стране иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешительных документов на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Увеличены размеры штрафов за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказания иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящихся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда. Так, для граждан максимальный размер штрафа вырос с 4 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф варьируется в пределах от 35 до 50 тысяч рублей (ранее – от 25 до 30 тысяч рублей), для юридических лиц – от 40 до 500 тысяч рублей (прежде – от 250 до 300 тысяч рублей).

Прокуратура Домбаровского района 

Дата: 
16 Фев 2018