Администрация муниципального образования Домбаровский поссовет

тел. 8 (35367) 2-13-38

факс 8 (35367)2-12-47

Версия для слабовидящих

462734 Оренбургская область, Домбаровский р-н,

п. Домбаровский, ул. Железнодорожная д. 12

п.Домбаровка

Меню сайта

Изображение: 

Малоподвижный образ жизни и здоровье

Малоподвижный образ жизни и здоровье 

Мало двигаешься — много болеешь 

Малоподвижный образ жизни в итоге может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, – предупреждает кардиолог. – Из-за недостатка движения возникают метаболические нарушения, что приводит к лишнему весу, ожирению, а это в свою очередь повышает риск сосудистых катастроф: инфаркта, инсульта. Малая физическая активность опасна тем, что способствует развитию артериальной гипертензии, не говоря уже о серьезных кардиологических заболеваниях. У людей с гиподинамией риск развития болезней сердечно-сосудистой системы возрастает на 25-35%. Поэтому физическая нагрузка организму необходима. 

Последователи ЗОЖ сегодня ставят себе планку «10 тысяч шагов», но у всех ли получится каждый день проходить такую дистанцию? 

10 тысяч шагов в день – это такая граница нашей нагрузки, – подмечает Юлия Владимировна. – На самом деле уже посчитали: физическая активность должна занимать не менее 150 минут в неделю. Это должна быть динамическая нагрузка, когда задействованы несколько групп мышц. Это опять же ходьба быстрым темпом, плавание, езда на велосипеде. Не у всех есть возможность посещать фитнес-клубы, а прогулки на открытом воздухе – бесплатны. 

Физическая нагрузка – это общее оздоровление организма. Что особенно важно в нашу ковидную эпоху. Чаще всего у нас люди начинают заниматься упражнениями, когда уже возникли проблемы со здоровьем. Поэтому мы говорим о том, что нужно всё профилактировать, не дожидаясь наступления болезней. Хотя пациентам, уже имеющим заболевания, многие врачи тоже прописывают физнагрузку, например, при сахарном диабете это помогает снижать уровень глюкозы в крови.

 
Дата: 
21 Июн 2023