Администрация муниципального образования Домбаровский поссовет

тел. 8 (35367) 2-13-38

факс 8 (35367)2-12-47

Версия для слабовидящих

462734 Оренбургская область, Домбаровский р-н,

п. Домбаровский, ул. Железнодорожная д. 12

п.Домбаровка

Меню сайта

Изображение: 

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов

В связи с понижением температуры наружного воздуха в ночное и дневное время на территории Оренбургской области увеличивается риск возникновения пожаров в жилых домах и квартирах.

В зимний период года пожары возникают, как правило, в результате нарушения гражданами требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и печного отопления. Последствия всех пожаров - трагичны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования пожарной безопасности.

Уважаемые граждане, Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает вам основные требования пожарной безопасности в быту.

Во-первых, ни в коем случае не эксплуатируйте неисправные или поврежденные электроприборы, розетки и выключатели. Помните, что оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть бытовые электроприборы категорически запрещено. Кроме того, не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии - не перегружайте электрическую сеть.

Запомните главное правило – эксплуатировать электроприборы необходимо только при строгом соблюдении требований инструкции заводов-изготовителей.

При устройстве и эксплуатации печи проверяйте их исправность, заделайте имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца проводите очистку дымоходов печей от сажи. Запомните, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Не допускайте перекаливания печей, а также соблюдайте температурный режим при эксплуатации отопительных приборов.

Дата: 
07 Дек 2023