Администрация муниципального образования Домбаровский поссовет

тел. 8 (35367) 2-13-38

факс 8 (35367)2-12-47

Версия для слабовидящих

462734 Оренбургская область, Домбаровский р-н,

п. Домбаровский, ул. Железнодорожная д. 12

п.Домбаровка

Меню сайта

ОСТОРОЖНО БЕШЕНСТВО! Памятка

П А М Я Т К А

 

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ БЕШЕНСТВОМ

БЕШЕНСТВО - это тяжелая болезнь, передающаяся человеку через укус больными бешенством животными.

Хранителями и носителями возбудителя (вируса) бешенства в природе являются дикие плотоядные животные - волки, лисицы, корсаки и другие. От них-то и заражаются бешенством собаки и другие домашние животные, которые при укусе заражают людей. Особенно большую опасность в распространении бешенства представляют бездомные собаки и кошки.

Возбудитель бешенства от больных животных выделяется со слюной за десять дней до появления признаков бешенства, когда животные еще на вид кажутся здоровыми.

ВСЕГДА НУЖНО ПОМНИТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫМ , НО И ДЕТЯМ, ЧТО ВСЯКИЙ УКУС, ОЦАРАПАНЬЕ ИЛИ ДАЖЕ ОСЛЮНЕНИЕ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ СОБАКОЙ ИЛИ ЖЕ ДРУГИМ КАКИМ-ЛИБО ЖИВОТНЫМ ТАИТ В СЕБЕ ОПАСНОСТЬ.

При любом заболевании животного никогда не лечите его домашними средствами, а обратитесь за помощью в ближайшую ветеринарную лечебницу. Нужно иметь в виду, что при попытке дать какое -либо лекарство больному животному, Вы подвергаете себя опасности укуса или ослюнения при вливании лекарств в рот.

Чтобы избежать заражения бешенством, нужно всячески оберегаться от укусов и оцарапания животными. Надо требовать от владельцев собак строгого выполнения правил их содержания. Если же, несмотря на все меры предосторожности, Вас укусила или оцарапала чужая или собственная собака, или другое животное, необходимо тотчас же после укуса тщательно промыть рану мыльным раствором, при отсутствии мыльного раствора - промыть водой. Затем НЕМЕДЛЕННО обратиться в ближайшее лечебное учреждение, где Вам окажут необходимую медицинскую помощь и в случае надобности назначат прививки против~ бешенства.

Продолжительность прививок зависит от места укуса, тяжести и состояния укусившего Вас животного. Все назначенное количество прививок необходимо проделать полностью и своевременно.

ПРОПУСКАТЬ ПРИВИВКИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ, ВО ВРЕМЯ ПРИВИВОК СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ, ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ И ПЕРЕГРЕВАНИЯ ОРГАНИЗМА.

В течение всего курса прививок и далее на срок, указанный врачом, категорически запрещается пить спиртные напитки: водку, вино, пиво и пр. — иначе прививки бесполезны.

Животное, укусившее, оцарапавшее или ослюнившее Вас, должно быть немедленно доставлено в ветеринарную лечебницу для наблюдения за ним.

ПОМНИТЕ, ЧТО ПРИВИВКИ — ЕДИНСТВЕННОЕ, НО ВСЕМОГУЩЕЕ СРЕДСТВО ПРЕДОХРАНЕНИЯ ЛЮДЕЙ ОТ СМЕРТЕЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ — БЕШЕНСТВА.

 

ОСТОРОЖНО БЕШЕНСТВО!

 

Бешенство - это одна из самых опасных болезней человека и животных, характеризуется клиническими признаками поражения центральной нервной системы. Как правило бешенство передается со слюной при укусах больными животными. Вирус может проникать со слюной через поврежденную кожу и слизистую оболочку. Из домашних животных первое место по частоте заболеваний занимают собаки, сельскохозяйственные животные, возрастает число случаев среди кошек; из диких животных - лисицы, волки, енотовидные собаки. В распространении бешенства среди домашних животных главную роль играют лисицы, безнадзорные собаки, для людей главную опасность представляют больные собаки, кошки, дикие плотоядные.

Заражение человека и животных происходит в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

В слюне зараженного животного вирус уже содержится за 4-8 дней до появления клинических признаков бешенства.

Клинические признаки бешенства у всех видов животных проявляются довольно характерно: изменение поведения животного, чередование угнетения с возбуждением, слюнотечение, нарушение акта глотания.

У собак бешенство проявляется в буйной или тихой форме.

Заболевание начинается с изменения поведения животного угнетение или чрезмерная игривость, часто извращенный аппетит, развивается парез мышц глотки, затрудняется акт глотания пищи, воды, лай становится хриплым. Собака не отзывается на зов хозяина.

В дальнейшем усиливается агрессивность, они бросаются на человека, других животных. Стадия возбуждения продолжается 3-4- дня. Затем наступает стадия параличей, на 8-10-11 день с момента проявления первых признаков бешенства животное погибает.

Тихая форма бешенства проявляется у собак, покусанных инфицированными лисами. Как правило агрессивность отсутствует, наблюдается затрудненное глотание, слюнотечение, паралич нижней челюсти, конечностей. Собака погибает на 2-4 день.

У кошек проявление заболевания по стадиям схожи с теми, что и у собак. Смерть наступает на 2-6 день.

Больные бешенством дикие плотоядные настораживают необычным поведением, теряют чувство страха. Нападают на других животных и человека, заходят в подворья сельских жителей.

С точки зрения опасности заражения особое значение имеет тихая форма бешенства, когда признаки бешенства у больного животного плохо выражены.

 

ПРОФИЛАКТИКА БЕШЕНСТВА

ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА

 

 

Руководители хозяйств и граждане владельцы животных обязаны:

 

  1. Предоставлять животных для проведения антирабических прививок в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения.
  2. Строго соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных.
  3. Немедленно сообщать ветеринарному специалисту о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных животных дикими хищниками, собаками или кошками. Принимать меры к надлежащей изоляции подозрительных по заболеванию и покусанных животных.
  4. Покусавшие людей и животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат доставке в ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования в течении 10 дней.
  5. В целях своевременного выявления и профилактики распространения бешенства диких животных сотрудники органов лесного хозяйства, охраны природы, охотничьего хозяйства, заповедников обязаны сообщать специалистам ветслужбы о случаях заболевания или необычном поведении диких животных, направлять в ветеринарные лаборатории для исследования на бешенство трупы диких животных, обнаруженные в дикой природе.
  6. Люди, травмированные или ослюненные больными бешенством или подозрительным на это заболевание животным, считаются лицами, подвергшимися риску инфицирования вирусом бешенства. Им необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение.
  7. Лица, подвергшиеся риску инфицирования вирусом бешенства, проходят курс лечебно-профилактической иммунизации в соответствии с нормативно-инструктивными документами Минздрава РФ.
Дата: 
25 Ноя 2022