Администрация муниципального образования Домбаровский поссовет

тел. 8 (35367) 2-13-38

факс 8 (35367)2-12-47

Версия для слабовидящих

462734 Оренбургская область, Домбаровский р-н,

п. Домбаровский, ул. Железнодорожная д. 12

п.Домбаровка

Меню сайта

О техническом обслуживании и ремонту газового оборудования.

 

 

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 года №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании   и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее – Постановление) работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном Постановлением, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

Согласно постановления, специализированная организация должна иметь в своем составе аварийно-диспетчерскую службу, либо заключить соглашение об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. На сегодняшний день на территории Восточного Оренбуржья специализированной организацией, отвечающей требованиям законодательства  является только филиал АО «Газпром газораспределение Оренбург» в г. Орск (Орскмежрайгаз).

В последнее время участились случаи недопущения собственниками жилых помещений сотрудников специализированной организации к проведению техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного оборудования. В соответствии п.п. «г» п. 42 абонент обязан обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования.

В случае не предоставления допуска собственниками жилого помещения сотрудникам филиала АО «Газпром газораспределение Оренбург» в г. Орске (Орскмежрайгаз) для проведения работ по ТО ВДГО и ВКГО, газовое оборудование остается без технического обслуживания, что в свою очередь может привести к необратимым последствиям с причинением вреда жизни, здоровью и имуществу населения. За период 2018 года сотрудникам филиала АО «Газпром газораспределение Оренбург» в г. Орск (Орскмежрайгаз) 3595 собственников жилых помещений на территории Восточного Оренбуржья не был предоставлен доступ для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Ситуация с не предоставлением собственниками жилых помещений доступа для проведения работ по ТО ВДГО и ВКГО может повлечь за собой непредотвратимые последствия угрожающие жизни и здоровью окружающих. В последнее время все больше участились случаи взрыва бытового газа по Российской Федерации, но не смотря на это жители Домбаровского, Ясненского и Светлинского районов не осознают всей опасности эксплуатации газового оборудования без надлежащего технического обслуживания и угрозе их жизни.

Филиалом АО «Газпром газораспределение Оренбург» в г. Орске (Орскмежрайгаз) предпринимаются все меры в соответствии с законодательством РФ для получения доступа в жилые помещения для выполнения работ ТО ВДГО и ВКГО, не смотря на то что, в соответствии с требованием Постановления собственник жилого помещения обязан в рамках заключения договора на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, предоставить доступ сотрудникам специализированной организации для проведения ежегодного технического обслуживания газового оборудования. За период 2018 года сотрудниками филиала в соответствии с требованиями постановления и в рамках исполнения федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в адрес собственников было направлено 1 561 уведомление о необходимости предоставления доступа в жилые помещения, из них менее половины направленных уведомлений было получено и еще меньше предоставлен доступ в жилые помещения.

 

АО «Газпром газораспределение Оренбург»

Дата: 
20 Фев 2019