Администрация муниципального образования Домбаровский поссовет

тел. 8 (35367) 2-13-38

факс 8 (35367)2-12-47

Версия для слабовидящих

462734 Оренбургская область, Домбаровский р-н,

п. Домбаровский, ул. Железнодорожная д. 12

п.Домбаровка

Меню сайта

Изображение: 

Ответственное отношение к здоровью полости рта

Улыбнись – и я скажу, здоров ли ты
В ротовой полости человека обитает огромное количество различных микроорганизмов. Они оседают на зубах, деснах, языке и слизистой щек. Колонии микробов и продукты их жизнедеятельности приводят к целому ряду стоматологических проблем, а также, попадая в организм, бактерии провоцируют развитие патологии желудочно-кишечного тракта.
 Главное правило – гигиена. Это ежедневная двухразовая чистка зубов, полоскание рта после еды, очищение межзубных промежутков и десенной борозды, очищение поверхности языка с помощью специального скребка.
 Правило второе: регулярное посещение стоматолога с профилактической целью. Это надо делать каждые полгода, даже если нет жалоб, нет боли. Ведь чем раньше выявлено заболевание, тем легче лечить.
Когда под рукой нет зубной щетки, после еды можно использовать дополнительные средства гигиены: ополаскиватель, дезодорант для полости рта или жевательную резинку (но не более 5 минут).
А еще лучше приобрести ирригатор. Струя воды вымывает остатки пищи из межзубных промежутков и ортопедических конструкций, массирует десны.
!!!! Не рекомендую использовать деревянные зубочистки, так как они часто травмируют десны и легко ломаются. Лучше использовать межзубные ёршики или зубные нити (флоссы).
Подбираем зубную щётку
Нет ничего лучше грамотной чистки обычной механической щёткой.
Существуют щётки с искусственной и натуральной щетиной. Предпочтение отдаем первому варианту, так как в натуральной щетине есть поры, которые заполняются микроорганизмами. В процессе использования зубная щётка не должна деформироваться – щетинки остаются параллельными. При чистке мы не оказываем сильное давление на щётку. Чтобы выбрать нужную жёсткость щетины, необходимо посоветоваться с вашим стоматологом – это индивидуальный подбор. Любую щётку нужно менять каждые 3 месяца.
Как подобрать зубную пасту
Основные принципы выбора:
• чередовать пасты с разным составом, чтобы шла профилактика в разных направлениях;
• при чувствительности зубов используем пасты для снятия этого ощущения (не на постоянном использовании);
• при кровоточивости десен выбираем пасты с хлоргексидином, триклозаном, травами;
• для укрепления эмали – пасты с содержанием кальция, фосфора, фтора.
Любую зубную пасту нельзя глотать, нужно тщательно прополаскивать рот.
Развеиваем мифы о зубных пастах
• Отбеливающей зубной пасты не существует – есть высокоабразивная, которая агрессивно снимает налет и царапает эмаль, из-за чего налёт оседает и прилепляется быстрее.
• Нет зубной пасты, которая восстанавливает эмаль зуба.
• Кто-то считает, чем больше пасты – тем лучше чистка. Это не так. Взрослому человеку достаточно выдавить из тюбика 1 см пасты, ребёнку – всего с горошину.
• Не использовать зубную пасту, имеющую окраску, дабы не замаскировать появившуюся проблему – кровоточивость.

Дата: 
08 Фев 2023