Администрация муниципального образования Домбаровский поссовет

тел. 8 (35367) 2-13-38

факс 8 (35367)2-12-47

Версия для слабовидящих

462734 Оренбургская область, Домбаровский р-н,

п. Домбаровский, ул. Железнодорожная д. 12

п.Домбаровка

Меню сайта

Ответственность за несоблюдение условий карантина при распространении коронавирусной инфекции

Уважаемые граждане!

 

  Не выполнение законного постановления (предписания) о прохождении карантина гражданами в случае возвращения на территорию Оренбургской области из-за границы образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль».

  Неповиновение   граждан законным требованиям сотрудников Роспотребнадзора при осуществлении мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль».

  В соответствии с пунктом 19 ч. 2 ст.28.3 КоАП РФ «Должностные лица,  уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях» должностные лица Роспотребнадзора наделены полномочиями по составлению протоколов об административных  правонарушениях по ч.1 ст.19.4 КоАП РФ и ч.1, 15 ст. 19.5 КоАП РФ.

 В соответствии с п. 35 ст.12 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагается обязанность оказывать содействие органам здравоохранения в доставлении в медицинские организации по  решению суда лиц, уклоняющихся от явки по вызову в эти организации,  оказывать содействие медицинским работникам в осуществлении назначенной судом недобровольной  госпитализации  лиц в медицинские организации, а так же обеспечивать медицинским работникам безопасные условия для доступа к этим лицам и их осмотра.

  Кроме этого соответствии с п.12 ст.12 Федерального закона «О полиции», на полицию возлагается обязанность, осуществлять розыск лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительным медицинского характера.

  В соответствии со ст. 188 КАС РФ решения судов обращаются к немедленному исполнению в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве. При этом в судебных актах разъяснено, что обязанность исполнения судебного решения возлагается на судебных приставов-исполнителей с привлечением сотрудников полиции и работников соответствующих медицинских учреждений с целью обеспечения судебного пристава - исполнителя безопасным доступом к лицам, подлежащим принудительной госпитализации, а также специализированным медицинским транспортом, оснащенным средствами иммунологической зашиты, исключающими возможность заражения неограниченного круга лиц.

  Уважаемые граждане! Убедительная просьба соблюдать установленный режим карантина при распространении коронавирусной инфекции!

               

Прокуратура Домбаровского района

 

 

Дата: 
27 Мар 2020