Администрация муниципального образования Домбаровский поссовет

тел. 8 (35367) 2-13-38

факс 8 (35367)2-12-47

Версия для слабовидящих

462734 Оренбургская область, Домбаровский р-н,

п. Домбаровский, ул. Железнодорожная д. 12

п.Домбаровка

Меню сайта

Проведён День информации "Взаимодействие со старшим поколением"

26 января в Центральной библиотеке был проведён День информации "Взаимодействие со старшим поколением", с консультациями "Новое в 2022 году в пенсионном обеспечении граждан" (руководитель клиентской службы на правах группы в Домбаровском районе Якушева Л. А.), "Повышение правовой грамотности граждан старшего поколения"(старший помощник прокурора Домбаровского района Артамонова К. О.)," КонсультантПлюс в помощь пенсионеру" (заведующий ЦПИ Айткулова А. А.).

Суть проведения Дня информации, оказание бесплатной помощи пенсионерам в общедоступном учреждении с использованием правовых ресурсов имеющихся в библиотеке.

Основные вопросы которые обсуждались на встрече с руководителем клиентской службы на правах группы в Домбаровском районе Якушевой Л. А., о начислении пенсий, льготах, изменениях в пенсионном обеспечении граждан в 2022 году. Лидия Андреевна наглядно показала и рассказала о личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР, который является информационной системой ПФР, созданной в целях повышения комфортности для граждан при обращении за государственными услугами ПФР.

В настоящее время через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР граждане имеют возможность, не выходя из дома, обратиться за получением наиболее востребованных услуг ПФР, а именно подать следующие заявления в территориальные органы ПФР:

о назначении пенсии

о доставке пенсии

о выплате за счет средств материнского (семейного) капитала.

Старший помощник прокурора Домбаровского района Артамонова К. О. провела консультацию о том, как не стать жертвой мошенничества по телефону и Интернету с показом видеороликов. Рассказала о мерах социальной поддержки, правозащитной функции прокуратуры. Приводила определённые примеры из жизненных ситуаций.

Получили информацию о справочно - поисковой системе Консультант Плюс. На ней доступны основные нормативные акты. Можно узнать правовые новости. Основные изменения законодательства в 2022 году. Коронавирус и антикризисные меры. «Горячие» документы. Новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные акты. Обзоры законодательства. Плюсы: обширная нормативная база, есть полезные инструменты, удобный поиск.

Пенсионеры посетившие мероприятие, оценили его положительно. Состоялся диалог специалистов и участников мероприятия.

Дата: 
28 Янв 2022